Производство железобетонных конструкций для домостроения
Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
На заводе используется гибкое производство, которое позволяет возводить современные многоэтажные дома по индивидуальным проектам.
Основная продукция завода – внутренние и наружные трехслойные стеновые панели. Изделия предприятия используются при возведении современных зданий в новых районах Подмосковья и в Москве и в том числе в рамках программы реновации жилья в столице.
Трехслойные панели для внешних стен зданий обладают повышенной шумо- и теплоизоляцией. Панели для внутренних стен толщиной 16, 18 и 20 см также отлично защищают от шумов и снабжены каналами для скрытого разрешения коммуникаций. Дом, выполненный из таких конструкций, рассчитан на сто лет эксплуатации.
50% новостроек в Подмосковье возводится из железобетонных панелей.
Ростокинский завод ЖБИ представляет собой высокотехнологичное производство железобетонных конструкций полного цикла: от изготовления бетонной до отделочных работ.
На площадке в круглосуточном режиме параллельно работают четыре линии циркуляции паллет, оборудованные магнитной бортоснасткой и современными бетоноукладчиками с адресной подачей бетонной смеси. Она производится на площадке из цемента, песка, щебня и добавок. Эти компоненты подаются в автоматизированный бетоносмесительный цех под четким контролем диспетчера.
Основу ЖБИ изделий составляет каркас, производство которого полностью автоматизировано. Для изготовления применяется стальная проволока сечением 5 мм и круглая арматурная сталь сечением от 6 до 22 мм.
В формовочном цехе осуществляется самый ключевой этап – сбор ЖБИ-изделий:
Для набора прочности панель отправляют в сушильную камеру, работа которой построена на конвекции теплого воздуха. Влажность в камере достигается за счет естественного выделения влаги из изделий в процессе сушки.
В заводской лаборатории контролируется качество изделий завода.
С площадки выходят готовые к монтажу железобетонные плиты со вставленными стеклопакетами.
Ростокинский завод ЖБИ – один из старейших и основных заводов 1-го ДСК (входит в ГК ФСК). В 1961 году на площадке началось производство комплектующих для первых пятиэтажных панелек серии К-7. Благодаря мощностям Ростокинского завода миллионы советских семей смогли обзавестись бесплатным жильем.
В 1965 году завод начал выпускать панели для девятиэтажек серии II-49. Тогда они воспринимались как настоящие небоскребы.
В 2019 году на предприятии была запущена модернизация производства, которая проходила в два этапа и завершилась в 2023 году. Были полностью переоборудованы формовочные и арматурный цеха, установлено новое высокотехнологичное оборудование.
Благодаря модернизации завод ушел от типового изготовления конструкций и расширил в разы количество номенклатуры изделий.
Модернизация Ростокинского ЖБИ открыла возможность трудоустройства сотням высококлассных специалистов в Москве. Количество рабочих мест на предприятии выросло с 410 до 1087.
изделий в сутки выпускает завод
жилья в год обеспечивают конвейеры предприятия
потенциальный рост производства
Адрес: 129343, Москва, ул. Амундсена, д. 2, стр. 8
E-mail: dsk1@dsk1.ru
Телефон: +7 (499) 180-20-64, +7 (499) 180-04-52, +7 (499) 180-13-42
Свыше четырех тысяч москвичей побывали с экскурсиями на заводах столицы в 2025 году.
Высокотехнологичное оборудование будет работать в воздушных гаванях Воркуты, Апатитов и якутского поселка Жиганска.
Проект реализуется совместно с холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех.
Концерн «Барл» запатентовал аппарат дистанционного зондирования земной поверхности, который позволяет избежать «слепых зон».