Инвесторы вложили в проекты более 15 млрд руб.
Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Особенность московской промышленности – кластерный подход, когда производственные объекты расположены не хаотично, а в технопарках. Есть два способа использовать помещения, которые находятся в таких зонах. Первый – построить их самостоятельно под свои задачи, как правило, так делают крупные компании. Второй – арендовать или выкупить уже готовые помещения в одном из комплексов, которые создают специально для малого и среднего бизнеса. Технопарки вписаны в транспортную городскую сеть, имеют достаточно мощностей для организации производства.
В 2026 году в столице должно появиться пять новых таких объектов, рассчитанных на 2,5 тыс. новых рабочих мест.
Общая площадь технопарков, ввод которых намечен на ближайшие месяцы, превышает 200 тыс. м². В их создание инвесторы вложили более 15 млрд руб. Например, в Зеленограде готовится к открытию объект по выпуску санитарных кабин. На новом предприятии площадью 24,3 тыс. м² будет 270 новых рабочих мест. Также появятся технопарки, специализирующиеся на выпуске строительных товаров и упаковки. А в Митино на площади 11,6 тыс. м² будут изготавливать программно-аппаратные комплексы. На севере Москвы создается объект с производственными и административными помещениями, а также демонстрационной зоной. Все эти технопарки имеют статус масштабных инвестиционных проектов (МаИП).
Крупные производственные объекты строятся в Москве по схеме МаИП с 2016 года. Инвесторы на льготных условиях получают участки. Например, для пяти технопарков, которые введут в 2026 году, город выделил свыше 36 га земли. Каждый проект получает качественное сопровождение. Например, специалисты «Контроля Москвы» провели в строящихся технопарках более 20 проверок, чтобы оценить соответствие выполненных работ и примененных материалов проектной документации. Такой формат служит гарантией качества для будущих пользователей и резидентов.