Поиск

Столичные машиностроители развивают инновационные решения

Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Столичные машиностроители
развивают инновационные решения
13 марта 2024
/
Поиск
Московские производители оборудования увеличивают ассортимент и объемы выпуска продукции при поддержке города.

    Почему это важно

    Обеспечить замещение импортного промышленного оборудования отечественным – один из приоритетов государственной политики. Российским предприятиям требуются машины, которые по техническим и эксплуатационным характеристикам превосходят зарубежные аналоги. Такой подход называют концепцией развивающего импортозамещения.

    Что сделали

    В Москве работают более 260 производителей промышленного оборудования и машин общего назначения. В 2023 году они на четверть нарастили объемы выпуска продукции, рост обусловлен повышенным спросом на российскую продукцию. Чтобы удовлетворить его, производители расширяют ассортимент изделий и внедряют инновационные технологические решения.

    Автоматизированные системы хранения металла столичного производства уже работают на российских предприятиях. Они позволяют экономить время загрузки, трудовые ресурсы и площадь производственного помещения за счет небольших габаритов.

    Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

    Кто сделал

    Производитель грузоподъемного оборудования Panda lift начал выпуск автоматизированных систем хранения металла. Они позволяют экономить время загрузки, трудовые ресурсы и площадь производственного помещения за счет небольших габаритов.

    Это автоматизированный склад, в котором на палетах хранится листовой металл разных номенклатур. Оператор на стойке управления выбирает палету с нужной номенклатурой, и металл автоматически подается в зону выгрузки. Количество палет и высота автоматического склада определяются потребностью заказчика.

    Компания планирует масштабировать решение для работы с листовым материалом, длинномерами и грузами другого типа. Первые автоматизированные системы уже поставлены на российские производства.
    «Благоприятные условия для развития производства в Москве способствовали созданию новых рабочих мест, что привело к росту штата компании более чем на 60% за последние два года. Мы настроены расти дальше, выходя на новые рынки СНГ и ближнего зарубежья».
    Антон Прудников,
    генеральный директор Panda Lift
    Компания «Основа» нарастила выпуск производственных линий для приготовления джемов, пюре, кремов и мазей на 118%. Большим спросом пользуется линия по производству косметики. Ее конструкция позволяет перенастроить оборудование под выпуск разных продуктов.
    • 250
      единиц продукции
      отгрузила компания «Основа» в 2023 году.
    13 марта 2024
    /
    Новости