Поиск

Разработали мобильную станцию для зарядки электромобилей

Shutterstock/FOTODOM
Разработали мобильную станцию
для зарядки электромобилей
23 января 2024
/
Поиск
Она будет устанавливаться на грузовик, а стоимость зарядки не превысит цену за электричество.

    Почему это важно

    В России активно развивается электротранспорт. Следом растет потребность в комплектующих и приборах для его обслуживания, например зарядных станциях. Однако поставить станционарные станции в удаленных районах не всегда возможно, а в развитых не всегда есть место. Поэтому производители задумались о создании более удобных мобильных форматов.

    Что сделали

    Московская компания разработала концепт мобильной станции, которая позволит заряжать аккумуляторы электромобилей в любом месте. Первый опытный образец компания планирует выпустить в этом году.
    до 8 часов

    время автономной работы мобильной электрической станции московского производства.

    125 кВт⋅ч –
    мощность станции.
    Мобильные электрические станции пригодятся как владельцам частного электротранспорта, так и сервисам каршеринга, такси и коммунальным службам.
    Устройства планируют устанавливать на малотоннажные грузовые автомобили, способные свободно передвигаться по городу. Во время массовых мероприятий технология позволит развернуть полноценную зарядную инфраструктуру на парковках без электросети.
    Фото: пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

    Как это работает

    На грузовике установят газобаллонное оборудование и газовый двигатель внутреннего сгорания, а также генератор постоянного тока, системы охлаждения и вентиляции. Эта система позволит заряжать аккумуляторы буквально за несколько минут.
    В качестве основного топлива для зарядки станций будут использовать сжатый природный газ – наиболее доступный и экономически оправданный вид топлива. Он минимизирует отрицательное влияние вредных выбросов в окружающую среду и соответствует уровню экологичности «Евро-5».
    Фото: пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.
    В будущем компания планирует создать ИТ-платформу станции. Интерфейс встроят в системы каршерингов и такси, чтобы водители могли планировать подзарядку авто. Владельцы частного электротранспорта смогут отслеживать перемещение мобильных станций и через платформу оплачивать зарядные сессии.
    «Мы разработали концепцию и провели первичную компоновку мобильной электростанции, которая может выполнять функцию быстрой зарядной станции для электромобилей. Она соответствует экологическим нормам и дает себестоимость зарядки на уровне стоимости электричества из сети.
    Все ключевые компоненты станции будут российскими. Это решение дополняет и повышает гибкость зарядной инфраструктуры, которая стремительно развивается, но встречает все больше сложностей с размещением стационарных станций. На борту обеспечен запас на 15 зарядных сессий, который можно восполнить на газовой заправочной станции в течение нескольких минут».
    Григорий Болотин,
    председатель совета директоров компании «Априорные решения машин»

    Кто это сделал

    Инжиниринговая компания «Априорные решения машин» – российский разработчик и производитель вентильно-индукторных двигателей, генераторов, силовых преобразователей, контроллеров управления и других компонентов электромеханических трансмиссий. Компания создала первый российский электротрактор.
    23 января 2024
    /
    Новости