Поиск

Модернизировали прибор ультразвукового зрения для слепых

Shutterstock/FOTODOM
Модернизировали прибор
ультразвукового зрения для слепых
19 января 2024
/
Поиск
Устройство работает по принципу эхолокации и выглядит как наушники. Это единственная подобная разработка отечественного производства.

    Почему это важно

    В России около 70 тыс. человек с проблемами зрения имеют инвалидность. Высокотехнологичные разработки делают жизнь незрячих и слабовидящих людей комфортнее. Спрос на решения в этом сегменте постоянно растет в среднем на 7% в год, по оценкам аналитиков Reports and Data. Поэтому разработчики и поставщики постоянно совершенствуют технологии и продукцию.

    Что сделали

    Столичная компания разработала уникальное для России устройство, которое помогает слепым «видеть» с помощью ультразвукового сигнала.

    Изначально прибор выглядел как шлем, а после модернизации – как гибкий обод, который можно зафиксировать на голове.

    Фото: «Рукэп»

    Как работает прибор

    «Эхо Сонар» работает по принципу эхолокации, как зрение летучих мышей, которые «видят» мир с помощью ультразвука, отраженного от предметов.
    1. Прибор издает ультразвуковой сигнал.
    2. Ультразвуковая волна отражается от объекта.
    3. Устройство принимает отраженный сигнал и преобразует его в слышимый диапазон.
    4. Человек интерпретирует сигнал и «видит» объект.
    Как показали исследования, у человека эхосигналы, как и световые, также пересылаются в зрительную область мозга, где обрабатываются в трехмерную картину мира. При тренировке можно научиться «видеть» окружающую среду с помощью ультразвуков так же, как и с помощью зрения.

    Устройство-шлем прошло испытания в Казани. Участники исследования 2 месяца учились расшифровывать ультразвуковые сигналы.

    В результате они могли точно определять, как выглядит окружающее пространство и какие предметы находятся рядом.

    Фото: пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

    2–3 метра

    дальность действия прибора «Эхо Сонар». Если необходима дистанция больше, устройство можно подключить к GPS-навигации через смартфон.

    Идея применить принцип эхолокации для создания устройства, которое поможет «видеть» людям со слабым зрением, пришла сотрудникам компании более 10 лет назад.
    «Сейчас российских аналогов устройству нет, а зарубежные более примитивные. Например, они вмонтированы в трость, что дает человеку ограниченную картину окружающей среды.

    Уникальность «Эхо Сонара» в том, что полученная им отраженная звуковая волна полностью оцифровывается и переносится в слышимый для человека диапазон частот. Громкость и форма сигнала позволяют различать предметы. Благодаря наличию двух независимых разнесенных по фронту каналов приема эхосигналов пользователь получает объемную звуковую картину окружающего мира.

    Сейчас мы ищем инвестора для коммерческой реализации НИОКР».
    Александр Калифатиди,
    генеральный директор «Рукэп»

    Кто это сделал

    Компания «Рукэп» разрабатывает устройства локального позиционирования с помощью ультразвука. Предприятие также поставляет на рынок системы локальной навигации на крытых парковках.
    С 2012 года

    решения «Рукэп» используются на Международной космической станции.

    «Рукэп» работает на территории особой экономической зоны «Технополис Москва». На площадке МИЭТ предприятие наладило полный цикл разработки электроники и ПО.
    19 января 2024
    /
    Новости