Поиск

Московские роботы работают экскурсоводами и консультантами в регионах

Фото: Предоставлено компанией "Фора Роботикс"
Московские роботы работают экскурсоводами
и консультантами в регионах
13 февраля 2024
/
Поиск
Столичная компания выпускает антропоморфных роботов с искусственным интеллектом. Машины на 80% состоят из отечественных комплектующих.

    Почему это важно

    Сервисные роботы создаются с целью заменить или помочь человеку в решении типовых и рутинных задач. Это роботы – помощники, уборщики, сиделки, промоутеры, экскурсоводы, учителя, администраторы.

    Правительство Москвы делает ставку на развитие инновационных производств, выпускающих высокотехнологичную продукцию, и поддерживает их. Предприятия, которые работают в области робототехники, относятся к числу приоритетных.

    Что сделали

    В 2023 году столичная компания изготовила семь антропоморфных сервисных роботов для социально значимых учреждений и предприятий страны. Роботы изготавливаются на заказ для решения определенных задач.
    • 80%
      комплектующих
      в сервисных роботах – российского производства.

    Антропоморфные роботы помогают освоить школьную программу и обучают правилам дорожного движения.

    Фото: предоставлено компанией "Фора Роботикс"

    Как это работает

    В 2023-м сразу два робота поставлены в Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора Бонч-Бруевича для проведения научно-исследовательских работ.

    Другое устройство установлено в информационно-выставочном пространстве «Безопасность на дороге» ОГИБДД УМВД России по городу Череповцу. Там проводят интерактивно-познавательные мероприятия для школьников по пропаганде безопасного поведения на дорогах. Робот окрашен в цвета форменного костюма сотрудника ДПС ГИБДД, обучен жестам регулировщика и умеет проводить викторины на знание ПДД.

    Еще одно устройство выполняет функции консультанта в подмосковной поликлинике.
    «Мы отмечаем возрастающий интерес бизнеса к робототехнике и видим большие перспективы интеграции роботов-помощников на предприятиях, в медицинских и образовательных учреждениях и культурных организациях. В планах на 2024 год – выпустить не менее 15 новых устройств».
    Александр Кузнецов,
    генеральный директор компании «Фора роботикс»

    Кто сделал

    Компания «Фора роботикс» создана в 2017 году, занимается разработкой и производством сервисных роботов. Предприятие выпускает уникальных роботов-маскотов с индивидуальным дизайном и типовых антропоморфных роботов For-1 в вариантах «девочка», «мальчик» и Frossia в варианте «Матрешка».
    13 февраля 2024
    /
    Новости