В ОЭЗ «Технополис Москва» формируется уникальная экосистема для создания крупных инновационных производств.
Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
ОЭЗ «Технополис Москва» пятый год подряд побеждает в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности особых экономических зон России технико-внедренческого типа.
Это свидетельствует об эффективности экономической политики столицы. Правительство Москвы последовательно реализует меры по привлечению частных инвестиций в промышленный сектор.
ОЭЗ «Технополис Москва» — центр высокотехнологичной промышленности столицы — не только стала лидером рейтинга, но и победила в номинации «Город в городе».
Развитию социальной инфраструктуры здесь также уделяется большое внимание. Территория постоянно благоустраивается, создаются новые места для отдыха сотрудников и жителей города. Например, на площадке «Алабушево» в 2025 году был открыт спортивный комплекс. Также улучшается транспортная доступность ОЭЗ.
Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности особых экономических зон России технико-внедренческого типа — важный стимул для развития всех типов ОЭЗ. Это способствует привлечению инвестиций и созданию новых высокотехнологичных производств.
В 2025 году увеличилось количество критериев оценки. В частности, был усилен акцент на компетенциях управляющих компаний, их способности отвечать на глобальные вызовы. Кроме того, учитывалось наличие инновационной и социальной инфраструктуры.
Рейтинг подготовлен Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ РФ) при поддержке Министерства экономического развития РФ. В него вошли 48 российских особых экономических зон.
Экспертный совет, состоящий из представителей федеральных органов власти, институтов развития и бизнеса, анализировал условия для реализации инвестиционных проектов.