Поиск

На 23% увеличили производство сложных элементов на основе 3D-печати

Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
На 23% увеличили производство
сложных элементов на основе 3D-печати

21 февраля 2024
/
Поиск
Компания – резидент особой экономической зоны расширила производство, закупила пять новых промышленных систем.

    Почему это важно

    Особым спросом в аддитивных технологиях пользуется печать компонентов и деталей к импортному и отечественному оборудованию, автомобилям, технике. 3D-печать также очень востребована в медицине.

    По сравнению с классическими способами изготовления в некоторых случаях стоимость 3D-печати ниже, например при создании сложных деталей, которые печатаются без склеек, спаек и лишних соединений, что делает их особо прочными.
    Кроме того, 3D-печать позволяет реализовать концепцию локализованного производства, минимизируя необходимость в длительных и сложных логистических цепочках.

    Что сделали

    В 2023 году компания закупила пять новых промышленных систем. Один из новых 3D-принтеров использует в качестве основы для печати металл. Это позволило компании выпустить в 2023 году в два раза больше сложных деталей: заглушек, крыльчаток, решеток, кронштейнов и втулок, чем в 2022 году.
    • 5000
      инженерных деталей
      выпустила компания в 2023 году.

    Как это работает

    Материальной основой для производства выступают фотополимерная смола, металлический порошок, полиамид и полистирол, пластик и воск.

    Кроме инженерных деталей, компания печатает элайнеры. Это съемные ортодонтические аппараты, которые применяются для коррекции положения зубов в стоматологии. Для их изготовления используют промышленный 3D-принтер, приобретенный в рамках ротации 3D-оборудования в 2023 году.
    20 тыс. шаблонов элайнеров
    в месяц
    позволяют выпускать производственные мощности компании.
    Всего за три квартала 2023 года предприятие выпустило продукции на 118 млн руб. Это почти на четверть больше, чем за аналогичный период 2022 года, уточнил Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики.

    Кто сделал

    Компания «Аддитивный инжиниринг» – это центр аддитивного производства в Москве. Оказывает полный спектр 3D-услуг, включая 3D-моделирование, сканирование, реверс-инжиниринг, последующую 3D-печать и выход на малую и среднюю серии.

    С 2020 года предприятие является резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва». Это территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов.
    21 февраля 2024
    /
    Новости