Поиск

Московский часовой завод проведет парусные соревнования

Московский часовой завод
проведет парусные соревнования
16 февраля 2024
/
Поиск
Фото: Пресс-служба «Полет-Хронос»
В 2024 году регата пройдет в двух городах России:
в апреле – в Калининграде, а в сентябре – в Москве.

    Почему это важно

    Задача Кубка 6МХ – вовлекать людей разного возраста в парусный спорт, прививать понимание, что это еще и экологичный образ жизни: парусные яхты не загрязняют воздух и акваторию. Организаторы регаты поддерживают российских яхтсменов, которые представляют Россию на международных регатах.

    Что сделали

    Регата получила название Кубок 6МХ в честь одного из первых хронометров, выпущенных Московским часовым заводом «Полет» в 1947 году. 6МХ – так называется цех мелкосерийных изделий, в котором и по сей день изготавливают морские хронометры и палубные часы.

    Кубок 6МХ впервые состоялся в 2021 году, соревнования прошли в Севастополе.

    Начиная с 2024 года регата получила статус всероссийского парусного соревнования и вошла в единый календарный план Министерства спорта России. Основными этапами кубка станут этапы в Калининграде с 12 по 14 апреля и в Москве с 21 по 22 сентября. Участвовать в регате могут и профессионалы, и спортсмены-любители.

    Фото: Пресс-служба «Полет-Хронос»

    Как это работает

    С 2016 года 6МХ – это товарный знак для часов, которые разрабатываются и изготавливаются для людей морских профессий и яхтсменов. Один из первых механизмов, выпущенных под этой маркой, – яхтенный таймер: часы, которые отсчитывают предстартовые интервалы для парусных яхтсменов. Поэтому завод считает своей социальной задачей поддержку парусного спорта в России.

    Кто сделал

    Часовое производство «Полет-Хронос» – наследник Первого московского часового завода «Полет». Современное производство организовано на базе цехов, где по заказу Минобороны производились уникальные приборы точного времени для флота и авиации, а также легендарные часы «Штурманские» и наградные хронометры для членов советского правительства.

    «Полет-Хронос» – единственный в России производитель уникальных высокоточных приборов: морского хронометра и часов палубных.

    С 2016 года завод сотрудничает с парусным клубом X-Sailing Club, развивает и поддерживает этот вид спорта.

    Кубок 6МХ – единственная в России парусная регата, которую поддерживает часовой завод.

    Во всем мире это обычная практика: крупные производители хронометров организуют собственные соревнования.

    16 февраля 2024
    /
    Новости