Поиск

Высокоскоростные лифты начали производить в Москве

Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Высокоскоростные лифты
начали производить в Москве
14 февраля 2024
/
Поиск
Производственные мощности позволяют выпускать до 1000 высокоскоростных лифтов в год, которые могут разгоняться до 4 м/с.

    Почему это важно

    Москва – один из крупнейших производителей и потребителей лифтов в России. На столицу приходится почти половина произведенных подъемников в стране. Высокоскоростные пассажирские лифты необходимы в высотных зданиях, а грузовые, способные поднимать до 2000 кг – на предприятиях и в больницах.

    Что сделали

    Один из крупнейших производителей лифтов в России – завод МЭЛ – открыл производство высокоскоростных лифтов и в начале 2024 года получил сертификат на серийный выпуск этого оборудования. Новый цех позволит предприятию увеличить выпуск почти в 1,5 раза – с 2,7 тыс. до 4 тыс. единиц в год. Кроме того, в новом цеху смогут трудоустроиться 85 человек.

    Цех строился в рамках программы масштабных инвестпроектов, сокращенно – МаИП. Город предоставил компании земельный участок площадью 0,7 гектара в районе Гольяново. Инвестор вложил в проект более 1 млрд руб. Создание производства высокоскоростных лифтов заняло меньше года – строительно-монтажные работы начались в феврале и завершились в декабре 2023 года.
    До 1,6 м/с –
    скорость лифтов, установленных в домах высотой до 16 этажей.

    От 4 до 7 м/с
    такая скорость нужна лифтам в зданиях выше 25 этажей.

    Как это работает

    Новый цех позволяет ежегодно выпускать до 1000 высокоскоростных лифтов, которые смогут разгоняться до 4 м/с. Это будут пассажирские и больничные подъемники с грузоподъемностью до 2000 килограммов.
    • 1000
      высокоскоростных лифтов в год
      может выпустить новый цех.
    Также завод планирует выпускать лифты бизнес- и премиум-класса, которые будут двигаться со скоростью до 3 м/с и 4 м/с. Такие механизмы создаются по индивидуальным заказам.

    Цех оснастили современным оборудованием. Здесь установлены:
    • три лазерных станка мощностью 6 кВт для резки листов металла на детали необходимого размера и формы;
    • дыропробивной станок для пробивки отверстий, штамповки, вырубки, неглубокой вытяжки в листовом, полосном, прокатном или фасонном металле;
    • гравировочный станок для нанесения изображений или изготовления объемных рисунков;
    • принтер с ЧПУ для печати изображений на листах металла.
    В ближайшее время компания закупит панелегиб и два гибочных станка.

    Около 65% лифтов, которые производит завод МЭЛ, поставляется в Московский регион.

    Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

    Кто сделал

    Завод МЭЛ – один из крупнейших в России производителей лифтов и сопутствующего оборудования для жилых зданий и городской инфраструктуры. На предприятии организовано производство полного цикла: от проектирования до отгрузки готового изделия на объект и монтажа оборудования.

    Около 65% выпускаемой продукции предприятия поставляется в Московский регион. Компания поставляет лифты для домов, которые возводятся по реновации, для замены лифтов в рамках капитальных ремонтов.

    В апреле 2023 года предприятию присвоили статус промышленного комплекса, который дал право на значительные налоговые льготы от города.
    «Мы первыми в стране запустили серийное производство лифтов, которые разгоняются до 2,5 м/с, и начали выпуск подъемников с улучшенными техническими параметрами для объектов комфорт-класса».
    Руслан Родиков,
    генеральный директор завода МЭЛ
    14 февраля 2024
    /
    Новости