Поиск

Создали кабели, которые выдерживают экстремальные условия

Shutterstock/FOTODOM
Создали кабели, которые выдерживают
экстремальные условия
30 января 2024
/
Поиск
Новинка сделана из отечественных полимерных материалов и по техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам.

    Почему это важно

    Отечественная промышленность сейчас активно развивается. Для строительства новых производств и модернизации существующих требуются качественные отечественные материалы. В том числе кабели для электросетей.

    Столичные производители наращивают производство и расширяют ассортимент, чтобы заменить импортные аналоги и создать уникальные для российского рынка решения.

    Что сделали

    Инженеры столичного предприятия разработали новую конструкцию кабелей из отечественных полимеров. Они устойчивы к жаре и холоду, воздействию минеральных масел, буровых растворов, повышенному и пониженному давлению.
    От –75 ℃ до +125 ℃

    выдерживают новые кабели московского производства.

    Они универсальны: подходят как для силовых, так и для слаботочных цепей, систем автоматики, аналоговой и цифровой связи. Их можно устанавливать на объектах нефтегазового комплекса, в металлургии и энергетике.
    • 500 км
      универсального стойкого кабеля
      в год
      планирует выпускать московский производитель.

    Новые кабели прошли испытания и готовы к промышленному производству

    Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

    Кто сделал

    Завод «Спецкабель» с 1997 года разрабатывает и производит кабели. У компании есть собственная научно-техническая и испытательная база. С 2021 года предприятие имеет статус промышленного комплекса, который дает значительные налоговые льготы.
    • 6150
      марок кабеля
      ассортимент завода «Спецкабель»
    10% от продаж

    пришлось в 2023 году на серию универсальных кабелей, устойчивых к ультрафиолету, маслам, агрессивным средам, морской воде и соляному туману, а также ударам и вибрациям.

    «Сейчас у нас в работе 11 опытно-конструкторских проектов по созданию новых видов кабеля для народного хозяйства. Мы видим свой путь именно в изготовлении новых продуктов, что положительно влияет на развитие кабельной индустрии и всего промышленного сектора России».
    Сергей Лобанов,
    вице-президент «Спецкабеля»
    30 января 2024
    /
    Новости