Поиск

Получить разрешения для производства в Москве теперь можно в 2 раза быстрее

Shutterstock/FOTODOM
Получить разрешения для производства
в Москве теперь можно в 2 раза быстрее
17 января 2024
/
Поиск
Столичные власти открыли административный зеленый коридор для промышленных компаний. Сроки формальных процедур сократились, в результате построить и открыть завод можно за 1 год.

    Почему это важно

    Москва поддерживает появление новых предприятий, которые могут обеспечить технологический суверенитет и импортозамещение критически важной продукции. Для этого власти вдвое ускорили административные процедуры при создании и реконструкции промышленных объектов – открыли зеленый коридор.

    Кому подойдет

    Зеленым коридором могут воспользоваться предприниматели, которые хотят запустить в столице промышленное производство. Быстрый ввод площадки в эксплуатацию поможет увеличить рентабельность инвестиций.
    1,5 тыс. кв. м –

    минимальный размер будущего завода для попадания в зеленый коридор.

    «Благодаря более быстрому запуску производств удалось на 8,2% увеличить рентабельность вложенных средств инвесторов. Кроме того, в среднем на 44% вырос объем поступлений в бюджет от одного предприятия».
    Владимир Ефимов,
    заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
    Более 100 компаний

    воспользовались зеленым коридором в 2023 году.

    Как это работает

    1 год занимает инвестиционный цикл строительства – срок от разработки проекта объекта до получения документов на ввод в эксплуатацию.

    7 рабочих дней вместо 30 длится предварительное согласование предоставления земли и направление на рассмотрение в Росреестр проекта договора аренды участка.

    6 рабочих дней вместо 60 проходит оформление и закрытие ордеров, то есть разрешений на проведение земельных работ и установку временных ограждений.
    17 января 2024
    /
    Новости