Поиск

В Москве запустили серийное производство умных интроскопов

Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
В Москве запустили серийное производство
умных интроскопов
06 марта 2024
/
Поиск
Досмотровое оборудование с помощью нейросети четко отличает опасные и запрещенные предметы от их реалистичных макетов.

    Почему это важно

    Досмотровый интроскоп – это рентгено-телевизионная установка, которая сканирует грузы и багаж на наличие опасных и запрещенных предметов. Умные интроскопы необходимы для обеспечения безопасности на транспорте, промышленных предприятиях и других стратегических объектах.

    Что сделали

    Компания – резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» приступает к серийному производству досмотрового оборудования с функцией искусственного интеллекта. Умные интроскопы уже прошли тестовую эксплуатацию и подтвердили заявленные характеристики. В планах предприятия – в течение 2024 года оснастить нейросетью все выпускаемые модели интроскопов конвейерного типа.

    Как это работает

    Производитель разработал алгоритм обнаружения опасных и запрещенных предметов на основе более пяти миллионов реальных рентгеновских изображений. Устройство определяет не только очертания опасных предметов в багаже, но и их структуру. Это позволяет четко отличать опасные и запрещенные объекты от их реалистичных макетов. Нейросеть может распознавать опасные и запрещенные предметы не только целиком, но и в виде их отдельных фрагментов в любых ракурсах.
    350 млн руб.
    вложила компания в расширение производства и модернизацию продукции.

    Интроскопы обеспечивают безопасность в аэропортах, на стадионах, железнодорожных вокзалах.

    Их используют таможенные и почтовые службы.

    Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

    Кто сделал

    Компания «Диагностика-М» с 1992 года разрабатывает, производит и поставляет досмотровое оборудование для обеспечения безопасности. Во многих изделиях применяются авторские технические решения, отличные от западных аналогов.
    06 марта 2024
    /
    Новости