Поиск

Сканеры московского производителя помогли оцифровать экспонаты музея

Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Сканеры московского производителя
помогли оцифровать экспонаты музея
01 марта 2024
/
Поиск
Более 6000 изображений из архивов Всероссийского музея декоративного искусства будут размещены в онлайн-архиве и доступны каждому.

    Почему это важно

    Оцифровка музейных экспонатов делает их доступными для посетителей. Каждый может увидеть цифровую копию уникальной рукописи, картины – любого ценного предмета из фонда.

    Что сделали

    С помощью сканеров столичного производства во Всероссийском музее декоративного искусства оцифровали более 6000 экспонатов. Это зарисовки и фотографии полевых экспедиций по регионам России сотрудников Научно-исследовательского института художественной промышленности. Оцифрован архив с 1932 по 1999 год.

    На зарисовках представлены произведения народного искусства и художественных промыслов из тканей, керамики, дерева, металла, кости. Материалы представляют научный и практический интерес для дизайнеров, художников, специалистов по народным промыслам.

    Электронные копии будут доступны в онлайн-коллекции музея.
    0,3 сек –
    скорость захвата изображения сканирующей системой.

    Как это работает

    Все предметы оцифрованы с помощью комплексов планетарного сканирования. Они могут сканировать предметы под несколькими углами – до 180°. Подсветка аппарата позволяет воспроизвести характеристики дневного солнечного света.

    С помощью таких сканеров были оцифрованы документы XII–XX веков в Пушкинском Доме Российской академии наук.

    Планетарные сканеры «ЭларСкан» включены в реестр российской радиоэлектронной продукции.

    Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

    Кто сделал

    «Элар» – ведущая российская компания в области оцифровки, хранения и архивирования данных, а также производства профессиональных сканеров и ПО. С 2004 года выпускает сканеры собственной разработки.

    Оборудование «Элар» применяют для бесконтактной оцифровки архивных дел, книг, чертежей, карт, картин, газет и различных документов широкого формата. Устройства используют музеи, архивы, библиотеки и другие организации. Эти сканеры используют в музеях, научных институтах, учебных заведениях, они поставляются на экспорт.
    01 марта 2024
    /
    Новости