После прокладки подземной железной дороги, нужно снабдить ее нервной системой – проложить коммуникации – и придать ей внешний вид – построить станции.
Пресс-служба Стройкомплекса г. Москвы
Архитекторы должны интересно вписать вестибюли в окружающее наземное пространство. При этом они учитывают необходимую пропускную способность, требования безопасности, планируют инфраструктуру для людей с ограниченными возможностями.
В оформлении вестибюлей каждой новой станции Московского метрополитена есть изюминка. Например, входы на станцию «Солнцево» похожи на домики с дырками в потолке. По задумке архитекторов, они наполняют строение солнечными зайчиками.
Архитектурное бюро Nefa-architects стилизовало вестибюли станции ЦСКА под парковые холмы. У них пологая кровля, на которой растет трава.
Вход на станцию «Тропарево» похож на землянку. Архитекторы «Инжпроекта» таким образом отдали дань историческому прошлому района. В Великую Отечественную через Тропарево проходила последняя линия обороны Москвы.
Дизайн станции «Нагатинский Затон» и ее вестибюлей посвящен речным обитателям. Потолок наземного входа украшает золотая чешуя, размер чешуек всего 8 х 14 см. Чтобы собрать их, использовалась 3D-модель. Проект выполнила компания «Мипстрой 1».
украшают станцию «Нагатинский Затон».
Современные станции отделывают не только гранитом и плиткой, как в советские годы, но и гигантскими металлическими панелями. Часто они выглядят как арт-объект.
Таковы, например, станции «Минская», «Ломоносовский проспект», «Раменки», «Деловой центр». Металлические потолочные, стеновые и фасадные системы сделаны столичной компанией «АСП-Технолоджи».
Освещение – не менее важный элемент оформления станций. При отсутствии естественного источника продуманная подсветка подчеркивает дизайн. Для многих станций столичного метрополитена светотехнические расчеты и монтаж освещения проводила компания HelioCity. В 2024 году откроется конечная станция «Потапово» на Сокольнической линии, которая будет полностью оснащена отечественной автоматикой производства компании «1520».
Вся эта красота оживает благодаря коммуникациям. Вглядываясь в темноту перегонов между станциями, можно видеть кабели, которые тянутся по стенам тоннеля. Их изготавливают столичные предприятия. Например, «Москабельмет» уже 86 лет поставляет кабели для московского метро, а компания «Рика Групп» специализируется на соединяющих эти кабели муфтах и смежном оборудовании. Например, она выпускает специальный клей и детали из алюминиевых сплавов, которые гарантируют передачу тока.
На всех станциях, введенных в эксплуатацию с 2023 года, установлены автоматические пожарные системы подмосковного предприятия. Раньше в столичной подземке использовались немецкие решения. Отечественная разработка превосходит импортные аналоги: она обладает большей чувствительностью и помогает раньше выявлять задымление.
На новых станциях устройства пожаробезопасности соединяются с помощью кабелей от московского производителя «Спецкабель».
Качество воздуха в подземных системах имеет решающее значение для комфорта и безопасности. Строители предусматривают не только достаточную циркуляцию воздуха, но и контроль температуры, удаление загрязняющих веществ. Системы вентиляции для московского метро выпускают компании «Веза»,«Воздухотехника», «Арктика».
Столичная фабрика вентиляции «ГалВент» разработала шумоподавляющие пластины для поглощения звука, который отражается от стен тоннеля.
Другая технология «ГалВент» – затвор-двери с электрическим приводом для тоннелей метрополитена. Технология позволяет обезопасить станции в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Управление железнодорожными стрелками и светофорами охраняет встроенная киберзащита, разработанная компанией «Элтеза». Это крупнейший в России производитель современных устройств железнодорожной автоматики и телемеханики и систем управления безопасностью движения поездов.
Каждый день десятки тысяч специалистов работают над тем, чтобы ездить под землей было быстро, безопасно и комфортно.
обслуживает Московский метрополитен.
Предлагаем прочитать статьи о проектировании и строительстве линий московского метро.