Поиск

Космический микроскоп московского производства изучает чистоту Вселенной

Shutterstock/FOTODOM
Космический микроскоп московского
производства изучает чистоту Вселенной
26 марта 2024
/
Поиск
Уникальный прибор отечественной разработки будет в течение двух лет ловить пыль на околоземных орбитах разной высоты и изучать ее состав.

    Почему это важно

    Мониторинг чистоты космоса – важная задача для обеспечения безопасности полетов пилотируемых кораблей и искусственных спутников. Вокруг Земли летают тысячи спутников, многие из них уже неуправляемые, некоторые сталкиваются. На орбитах при этом возникают опасные облака быстролетящей пыли. Точные данные о ее количестве, зоне рассеивания и составе важны в том числе для создания устойчивых к космическому мусору летательных аппаратов и техники.

    Что сделали

    Космический зондовый микроскоп СММ-2000 – первый российский прибор такого класса. Он вышел на орбиту на спутнике «Нанозонд-1» в июне 2023 года. Микроскоп ловит пыль и изучает ее состав. С помощью других приборов сделать это невозможно.

    Как это работает

    Микроскоп наблюдал за околоземными орбитами и результаты наблюдений упаковал в снимок. Он показывает, что на высотах около 550 км над уровнем моря в космосе нет пыли. Это выше, чем орбита станции МКС, которая находится на высоте от 390 до 420 км над уровнем моря.

    Спутник «Нанозонд-1» будет вращаться вокруг Земли еще два года, пока не снизится к атмосфере и не сгорит в ней. За это время космический микроскоп СММ-2000 выполнит свою главную задачу – проанализирует пылевой и метеоритный состав орбит разных высот.
    «Важно, что исследование околоземной орбиты начато отечественными спутниками, то есть государство получит информацию из первых рук. Это позволит российским космическим аппаратам работать на орбитах более эффективно».
    Борис Логинов,
    начальник научной лаборатории МИЭТ и отдела приборостроения «Завода Протон»

    Кто сделал

    «Завод Протон» специализируется на разработке радиоэлектронной продукции для космических проектов. Компания является резидентом ОЭЗ «Технополис Москва».

    Космический зондовый микроскоп СММ-2000 специалисты завода создали в партнерстве с командой ученых и разработчиков НИУ МИЭТ.
    26 марта 2024
    /
    Новости