Поиск

Выпустили 35 тыс. устройств для защиты от пожара

Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Выпустили 35 тыс. устройств
для защиты от пожара
05 февраля 2024
/
Поиск
Приборы для защиты от дугового пробоя снижают риски пожара в случае неисправности электропроводки.

    Почему это важно

    1 марта 2024 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации, которое вводит новые обязательные требования по обеспечению противопожарной безопасности. В электроустановках общественных зданий, школ, детских садов, общежитий и других обязательно должны быть установлены УЗДП – устройства для защиты от дугового пробоя.
    17% пожаров в России
    происходит из-за неисправности электропроводки и оборудования, по данным МЧС России за 2022 год.

    Что сделали

    В Москве производством УЗДП в Москве занимается компания «Эколайт». В 2023 году ей удалось нарастить объемы производства в 2,2 раза.
    35 тыс. устройств
    для защиты от дугового пробоя сделали в столице в 2023 году.
    В 4 раза
    московская компания планирует увеличить объемы производства в 2024 году, до 150 тыс. штук.
    Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

    УЗДП состоит из двух частей: модуль из расцепителя и платы устанавливается в электрощиток, а с помощью устройства внешнего контроля, похожего на электровилку, можно проверить работу участков сети в помещении.

    Как это работает

    Устройства для защиты от дугового пробоя – высокотехнологичная интеллектуальная продукция. Они анализируют параметры работы электрической цепи, распознают нарушения и отключают электропитание.

    Главная часть прибора – это микропроцессор, в котором записана программа, определяющая, на какие сигналы и как реагировать. Это собственная разработка компании «Эколайт», учитывающая специфику устройства и функционирования российских электросетей.

    Кто сделал

    Компания «Эколайт» основана в 2016 году и является резидентом технопарка «Сколково». Главное направление работы – производство и реализация устройств защиты от дугового пробоя и искрения, сокращенно УЗДП/УЗИс.
    05 февраля 2024
    /
    Новости