Поиск

Столичный производитель конденсаторов получил налоговые льготы

Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Столичный производитель конденсаторов
получил налоговые льготы
15 марта 2024
/
Поиск
Компания стала резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва» в рамках упрощенной процедуры всего за 15 дней. Статус позволяет получить преференции для бизнеса.

    Почему это важно

    Для столичных компаний разработана система статусов, присвоение которых помогает предприятиям развиваться. В зависимости от статуса, например, можно получить в аренду землю за 1 руб., промплощадку, доступ к инфраструктуре, налоговые льготы. Благодаря мерам поддержки столичная промышленность больше инвестирует в развитие, увеличивает объемы производства и создает новые продукты.

    Что сделали

    Компания – производитель конденсаторов одной из первых получила статус резидента особой экономической зоны «Технополис Москва» по облегченной форме. В 2024 году вступили в силу изменения в федеральный закон об особых экономических зонах в РФ. Поправки в законодательство упростили перечень необходимых документов. Вместо бизнес-плана теперь подаются паспорт инвестиционного проекта и его финансовая модель. Сокращены и сроки подписания соглашения о резидентстве – с 70 до 15 дней.
    «Преференции, которые предполагает статус резидента ОЭЗ, позволят компании продолжать инвестировать в собственное развитие. Самый амбициозный проект, над которым работают технические специалисты компании, – локализация производства основного элемента конденсатора – полипропиленовой металлизированной пленки с применением нанотехнологий».
    Карен Халапян,
    генеральный директор «Ньюкон энерджи»

    Как это работает

    Статус резидента ОЭЗ дает возможность получить налоговые льготы, а сэкономленные деньги вложить в развитие производства. В течение 10 лет для предприятия установлены следующие налоговые ставки:
    • налог на имущество – 0%;
    • налог на землю – 0%;
    • транспортный налог – 0%;
    • налог на прибыль – 2%.
    В июле 2023 года компания разместила в индустриальном парке «Руднево» производство конденсаторов площадью 5,5 тыс. кв. м и создала более 80 рабочих мест. В ближайшее время новый резидент столичной ОЭЗ планирует наладить выпуск электронных компонентов. Они будут применяться в преобразователях легковых, грузовых и пассажирских электромобилей.

    Конденсаторы применяются для накопления заряда и энергии электрического поля в светотехнической продукции, силовой электронике, пусковых устройствах.

    Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

    Кто сделал

    Компания «Нюкон энерджи» разрабатывает и серийно выпускает конденсаторы с использованием металлизированной полипропиленовой пленки и специального полимерного материала. Благодаря этому изделия имеют высокую влагостойкость, вибростойкость, теплоотдачу, повышенное пробивное напряжение. В числе основных заказчиков – «Роскосмос», нефтедобывающие и железнодорожные компании.

    Производство на 70% оснащено российским оборудованием, 75% используемого сырья также отечественное.
    • 370
      млн руб.
      составят инвестиции в проект до конца 2025 года.
    15 марта 2024
    /
    Новости