Поиск

Наладили производство собственных кремниевых конденсаторов

Shutterstock/FOTODOM
Наладили производство собственных
кремниевых конденсаторов
12 февраля 2024
/
Поиск
Менее чем за три месяца 2023 года столичные инноваторы выпустили более 1 млн изделий.

    Почему это важно

    Сегодня сформировался высокий устойчивый спрос на электронные компоненты, разработанные и произведенные в России. Это стало серьезным драйвером для развития отечественной микроэлектроники.

    Что сделали

    Выпуск кремниевых конденсаторов наладила компания – резидент особой экономической зоны «Технополис Москва». Производство запущено в III квартале 2023 года.
    1 000 000
    кремниевых конденсаторов
    собственной разработки выпустила столичная компания в 2023 году

    Как это работает

    Конденсатор – это электронный компонент, который накапливает электрический заряд и в дальнейшем передает энергию другим элементам электрической цепи. Устройства применяются в источниках вторичного питания модулей оборудования связи, навигации и радиолокации.

    Использование кремниевой пластины в качестве основы для производства конденсатора позволило увеличить объем выпуска изделий и снизить их стоимость для потребителей.
    «Новая технология изготовления конденсаторов позволила не только увеличить их удельную емкость, но и существенно повысить надежность работы. Обеспечена высокая температурная стабильность параметров и возможность самовосстановления после электрического пробоя. Сейчас компания продолжает развивать технологию, улучшать характеристики и планирует повысить объемы производства до 1,5 млн изделий в год».
    Александр Кравцов,
    генеральный директор Научно-исследовательского института молекулярной электроники

    Кто сделал

    «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники», сокращенно НИИМЭ, основан в 1964 году. Это ведущий российский научно-исследовательский центр по проведению научно-технологических исследований в области микро- и наноэлектроники, разработке и производству полупроводниковых изделий. В НИИМЭ работает более 500 специалистов-разработчиков высокой квалификации.

    В 2015 году компания получила статус резидента особой экономической зоны «Технополис Москва». Это территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов.
    12 февраля 2024
    /
    Новости