Поиск

В Москве запускают производство жилых модулей

Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
В Москве запускают производство
жилых модулей
02 февраля 2024
/
Поиск
Современный роботизированный завод уже работает в Новомосковском административном округе. В этом году откроется второй корпус.

    Почему это важно

    Модульное строительство – это технология, которая позволяет быстро возводить дома. Готовые помещения приходят с завода на стройплощадку, где их собирают буквально как конструктор. За счет этого не только сокращаются сроки строительства, но и сам процесс становится экологичнее: на площадке гораздо меньше шума, мусора и строительной пыли.

    Что сделали

    В поселении Марушкинском Новомосковского административного округа строят большой завод по производству жилых модулей. Первый корпус уже работает. В III квартале 2024 года планируют запустить предприятие на полную мощность – открыть второй корпус. Сейчас строительство завершено на 90%.
    В 5 раз
    вырастет производительность предприятия после запуска нового корпуса. Сейчас здесь изготавливают до 100 тыс. кв. м,
    или 1765 штук жилых модулей, в год.

    Как это работает

    Специалисты на заводе собирают готовые модули квартир с отделкой, электропроводкой и водоснабжением. Затем их поставляют на строительный объект, где уже возводят здание.
    6,5 м х 15,6 м –
    размер жилых модулей. Этот размер считается сверхкрупногабаритным.
    500 человек работают на новом заводе. После ввода в эксплуатацию второй очереди трудоустроиться смогут более 2000 человек.

    Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

    Кто сделал

    Группа компаний «МонАрх» работает на рынке с 1994 года. Специалисты начинали с подрядных строительных работ, затем был организован концерн, в состав которого вошли независимые организации разных профилей. Сейчас компания занимается многоэтажным строительством из железобетонных модулей.

    В 2007 году предприятие установило рекорд по скоростному строительству жилья, который вошел в Книгу рекордов России: 24-этажный жилой дом на 161 квартиру строили с темпом возведения этажа за 48 часов.

    Землю под строительство новых корпусов «МонАрх» получил по программе поддержки масштабных инвестиционных проектов Москвы (сокращенно МаИП).
    02 февраля 2024
    /
    Новости