Поиск

Разработали дальномерные RFID-считыватели

Shutterstock/FOTODOM
Разработали дальномерные
RFID-считыватели
07 февраля 2024
/
Поиск
Устройство может считывать информацию на расстоянии до 15 м.

    Почему это важно

    В Россию почти перестали поставляться RFID-считыватели и метки иностранного производства. Такие приборы востребованы на складах и производствах для учета товаров, контроля доступа транспорта на закрытых территориях и парковках, а также в антикражных системах.

    Однако компании, установившие их ранее, сталкиваются с отказом от технической поддержки со стороны западных компаний. Отечественное оборудование замещает западную продукцию благодаря локализации производства.

    Что сделали

    Столичные специалисты создали устройство, которое распознает RFID-метку на расстоянии до 15 м. Подобный прибор уже установлен в аэропорту Пулково для ускоренного проезда автомобилей и такси.
    Классификация RFID-считывателей по дальности:
    • ближняя идентификация – до 20 см;
    • идентификация средней дальности – до 5 м;
    • дальняя идентификация – до 300 м.

    Как это работает

    Устройство располагается около шлагбаума и пропускает определенные автомобили в специальные «накопительные» площадки, которые находятся недалеко от выхода из аэропорта. В автомобили помещают специальные радиометки, которые считывает устройство.

    До 15 м – расстояние, на котором устройство считывает метки.

    Фото: Пресс-служба SAUK

    Кто сделал

    Компания «Системы автоматического управления и контроля» – отечественный разработчик и производитель оборудования радиочастотной идентификации RFID под брендом SAUK. Оборудование разработано для России, учитывает особенности климата и погодных условий, а также соответствует всем нормативным требованиям к мощности и частотному спектру.
    07 февраля 2024
    /
    Новости