Поиск

Разработали вакуумное оборудование для нанесения защитных покрытий

Фото: savtech.ru
Разработали вакуумное оборудование
для нанесения защитных покрытий
29 февраля 2024
/
Поиск
Столичная компания выпустила сразу несколько моделей установок для вакуумного напыления. Они могут использоваться в различных отраслях промышленности – от микроэлектроники до авиации.

    Почему это важно

    Вакуумные установки применяют в микроэлектронике для нанесения тонких пленок на подложки. В авиапромышленности с их помощью наносят покрытие на лопатки турбин. Такое напыление предотвращает коррозию деталей.

    Что сделали

    Столичная компания выпустила линейку нового оборудования: несколько моделей установок вакуумного напыления. Для их производства на предприятии создано 25 новых рабочих мест.
    • 17
      единиц вакуумного технологического оборудования выпущено в 2023 году.

    Как это работает

    С помощью вакуумных установок можно наносить антикоррозийное или защитно-декоративное покрытие. Управлять устройствами можно как с экрана на передней панели, так и удаленно. Установка обеспечивает высокую равномерность напыления, что важно в микроэлектронике.

    Оборудование на 80% состоит из компонентов российского производства. Оно работает на программном обеспечении, которое разработала компания – поставщик установок.

    В год компания сможет производить не менее десяти вакуумных установок.
    «В планах на 2024 год – создать полноценную испытательную лабораторию, закупить для участка механообработки оборудование для реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Кроме того, мы продолжим расширяться, создавать рабочие места и выводить на рынок новые линейки продукции».
    Михаил Крылов,
    генеральный директор «Савтэк»

    Вакуумные установки позволяют наносить тончайшее напыление на поверхность деталей,

    Такое оборудование особенно востребовано в микроэлектронике.

    Фото: savtech.ru

    Кто сделал

    Компания «Савтэк» проектирует вакуумные установки и вспомогательные системы как для массового производства, так и для нестандартных технологических процессов. Единственный в России производитель вакуумных печей для пайки и корпусирования полупроводниковых устройств, силовых приборов и изделий.

    Входит в инновационный территориальный кластер «Зеленоград», который специализируется на микроэлектронике и высокотехнологичных направлениях разработки и производства.
    29 февраля 2024
    /
    Новости