Поиск

Разработали газоанализатор для Арктики

Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Разработали газоанализатор
для Арктики
19 февраля 2024
/
Поиск
Устройство может надежно работать в сложных климатических условиях с высокими перепадами суточных и годовых температур.

    Почему это важно

    Большое количество месторождений нефти и газа в России находится в регионах с жесткими климатическими условиями. Нефтяной и газовой промышленности требуются устройства, способные надежно работать в условиях Севера как при экстремально низких температурах, так и при больших перепадах температур в течение суток и года.

    Что сделали

    Столичное предприятие разработало новую модель газоанализатора для работы в сложных климатических условиях. Датчик сохраняет работоспособность при температуре от –60 ℃ до +60 ℃. Оборудование успешно прошло испытания и готово к сертификации и серийному производству. Планируется, что серийное производство газоанализаторов начнется в II квартале 2024 года.

    Устойчивые к суровым климатическим условиям Арктики газоанализаторы востребованы в нефтяной и газовой промышленности.

    Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

    Как это работает

    Датчик надежно закрепляется на территориях с глубоким снежным покровом и устойчиво фиксируется в условиях сильного ветра. Данные с устройства передаются пользователю на расстоянии до нескольких сотен метров без потери качества сигнала. Пульт дистанционного управления позволяет настраивать анализатор без вскрытия датчика.

    Кто сделал

    Московский производитель контрольно-измерительных устройств – компания «Промприбор-Р» – это предприятие полного цикла. Предприятие занимается разработкой, изготовлением, поверкой и дальнейшим обслуживанием оборудования. Выпускает стационарные многоканальные универсальные системы газового контроля и переносные газоанализаторы, электронику для промышленной автоматики.
    19 февраля 2024
    /
    Новости