Поиск

Московская компания помогла создать батарею для LADA e-Largus

Shutterstock/FOTODOM
Московская компания помогла создать
батарею для LADA e-Largus
22 января 2024
/
Поиск
Столичный производитель совместно с компанией из Санкт-Петербурга создал аккумулятор для российского электроавтомобиля.

    Почему это важно

    Глубокая локализация – стратегическая задача российских промышленников. Один из успешных кейсов – отечественный электромобиль LADA e-Largus, который в декабре 2023 года запущен в опытное производство. Машина более чем на 50% состоит из российских комплектующих.

    В создании аккумулятора для автомобиля принимали участие две российские компании. Локализация производства батарей поможет развитию всего отечественного автопрома.

    Что сделали

    Отечественные компании – «Системы автономной энергии» (САЭ) и «Итэлма» – в сотрудничестве с инженерами АвтоВАЗа разработали электрическую силовую установку для LADA e-Largus.

    У легкового электроавтомобиля двойной аккумулятор, который размещается в зоне, где ранее располагался бензобак, а также в моторном отсеке.

    Для фургонов разработаны две версии батарей: двойная и для облегченной версии электрогрузовика одинарная. Аккумуляторы расположены в задней части автомобиля, что позволило опустить центр тяжести для устойчивости машины, полностью сохранить полезный объем салона и багажника, а также увеличить грузоподъемность фургона.

    Батареи, которые получили электроавтомобили, не имеют аналогов в России и могут конкурировать с известными зарубежными аккумуляторами. Основную часть работы выполнила компания САЭ. Специалисты «Итэлмы» разработали систему управления силовой установкой.


    Фото: пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

    61 кВт⋅ ч – энергоемкость отечественного двойного аккумулятора.
    45,7 кВт⋅ ч – энергоемкость одинарного аккумулятора.
    390 км – запас хода LADA e-Largus.

    Кто это сделал

    Группа компаний «Итэлма» – столичный производитель электронных решений для транспорта. Компания работает на рынке уже 30 лет и разрабатывает системы для легковых автомобилей, коммерческого транспорта, электротранспорта, сельскохозяйственной и специальной техники.
    «Системы автономной энергии» – компания из Санкт-Петербурга, которая разрабатывает и производит литий-ионные тяговые батареи, суперконденсаторные системы рекуперации и силовые преобразователи, системы управления для электротранспорта.
    «LADA e-Largus стала первым российским электромобилем с отечественной батареей настолько глубокой локализации. Это новая ступень развития электротранспорта в России и важный шаг вперед для нашей компании и всей автомобильной промышленности страны. Планируем в ближайшие два года локализовать последний зарубежный элемент – аккумуляторную ячейку».
    Антон Мухин,
    директор компании «Системы автономной энергии»
    22 января 2024
    /
    Новости