Поиск

Автомобилестроители Москвы увеличили выпуск кузовов и комплектующих

Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Автомобилестроители Москвы
увеличили выпуск кузовов и комплектующих
18 марта 2024
/
Поиск
В столице также развивается производство электротранспорта. Межотраслевой кластер автомобилестроения объединяет 60 компаний.

    Почему это важно

    Из России ушли некоторые производители автомобилей и комплектующих. Это дало импульс к развитию отечественных производств и восстановлению имиджа Москвы как города с развитым автомобилестроением.

    Что сделали

    По итогам 2023 года столичные производители автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов нарастили выпуск продукции на 40,4%:
    • на 30,7% выросло производство кузовов;
    • на 88,8% увеличился выпуск комплектующих и принадлежностей.

    В производственную линейку компании «Альфа Автоматив Техноложиз» входит 170 кузовных компонентов.

    Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

    Как это работает

    Рост производства обусловлен в том числе развитыми мерами поддержки. Компания «Альфа Автоматив Техноложиз» в рамках масштабного инвестиционного проекта получила земельный участок для возведения нового завода. Предприятие в Южном административном округе Москвы запустили в конце 2022 года, ежегодно на нем изготавливают до 12 млн единиц продукции.

    Компания «Итэлма», разработчик и производитель электроники, предназначенной в том числе для автотранспортных средств, возводит инженерный центр. Под реализацию этого масштабного инвестпроекта город передал инвестору земельный участок площадью 0,44 гектара в Нагатинском районе.

    В столице также активно развивается производство электротранспорта. Для разработки инновационных проектов и реализации серийного высокотехнологичного выпуска в городе открыли межотраслевой кластер электромобилестроения. Он объединяет около 60 ведущих производителей кузовных деталей, микроэлектроники, композитных материалов и зарядных станций.

    Электронными системами, сделанными НПП «Итэлма», оснащают московские электробусы.

    Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

    18 марта 2024
    /
    Новости