Поиск

Школьники смогут изучать беспилотные авиационные системы

Shutterstock/FOTODOM
Школьники смогут изучать
беспилотные авиационные системы
10 апреля 2024
/
Поиск
Компания – резидент особой экономической зоны «Москва» разработала учебные комплексы для школьников. С их помощью можно организовать изучение беспилотных систем в средних и старших классах.

    Почему это важно

    Развитие беспилотной авиации – одна из ключевых стратегических задач России. В 2023 году в Москве был создан Федеральный центр беспилотных авиационных систем. Его резиденты займутся не только разработкой и выпуском беспилотников, но и подготовкой кадров для отрасли.

    Что сделали

    Компания – резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» представила специализированные учебные комплексы для школьников. Изучение беспилотных систем можно начинать уже с пятого класса.
    • 100
      учебных комплексов в год выпускает компания в опытном режиме.

    Как это работает

    Компания представила несколько опытных образцов. Например, лабораторный экспериментальный стенд «Аэродинамика воздушного потока и определение подъемной силы». Он поможет понять юным инженерам, за счет чего летательный аппарат держится в воздухе, и на практике вычислить подъемную силу крыла. Учебный стенд «Свойства винтомоторной группы» наглядно объяснит, какие устройства заставляют дроны лететь в нужном направлении, и научит правильно подбирать их в зависимости от мощности и типа двигателя.

    Комплекс «Программируемый учебный квадрокоптер» предназначен для отработки навыков пилотирования и обучения приемам программирования с применением датчиков и механизмов. «Робототехнический образовательный комплекс» научит наблюдать за коптерами в небе с помощью «технического зрения» – наземных роботов с функциями ИИ.
    «Каждый образовательный продукт содержит методическое обеспечение для реализации образовательных активностей детей на разных уровнях сложности. Это позволяет включать изучение элементов беспилотных систем в уже существующие учебные программы по физике, химии, биологии, информатике. Их также можно использовать для поддержки внеурочной деятельности, олимпиадной активности и тематических соревнований».
    Олег Поваляев,
    генеральный директор

    Кто сделал

    Компания «Научные развлечения» более 30 лет разрабатывает и производит учебное оборудование по основным естественно-научным направлениям. Им оснащены лаборатории по химии и физике ведущих российских вузов, школы и дошкольные учреждения в 73 регионах России.
    10 апреля 2024
    /
    Новости