Поиск

Места приложения труда: построено 13 объектов

Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Места приложения труда:
построено 13 объектов
05 апреля 2024
/
Поиск
Инвесторы завершили строительство коммерческих и социальных объектов в районах, где активно возводится жилье. Это позволило создать 5000 новых рабочих мест.

    Почему это важно

    Программа стимулирования создания мест приложения труда, МПТ, направлена на создание новых рабочих мест. МПТ – это коммерческие и социальные объекты в новых жилых районах. Благодаря этому люди могут найти себе работу рядом с домом.

    Что сделали

    Инвесторы завершили строительство 13 объектов городской инфраструктуры в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда. Еще 81 объект находится в стадии проектирования, на 53 идут строительно-монтажные работы.

    На территории промпарка «Бутово» разместились производители медицинского и серверного оборудования, изделий из картона, разработчики систем вентиляции и кондиционирования. Таким образом здесь по программе МПТ создано 1,8 тыс. рабочих мест. Швейное производство на 300 рабочих мест расположилось на территории технопарка «Крекшино». Производители микроэлектроники и другой высокотехнологичной продукции локализовались на территории ОЭЗ «Технополис Москва» в технологическом промпарке «Алабушево». Сейчас закончено строительство первой очереди промпарка, по завершении всех этапов здесь будет создано 2,5 тыс. рабочих мест.
    • 5000
      рабочих мест
      создано благодаря программе МПТ.

    Как это работает

    Программа действует с 2020 года и уже охватила практически все районы города. В рамках инвестиционных соглашений планируется построить свыше 3,8 млн кв. м коммерческой и социальной недвижимости:
    • промышленные предприятия;
    • логистические комплексы;
    • офисные и торговые объекты;
    • учреждения образования, культуры и спорта.
    В результате в различных отраслях экономики будет создано почти 170 тыс. рабочих мест.
    > 80 соглашений с инвесторами
    заключило Правительство Москвы в рамках программы МПТ.
    05 апреля 2024
    /
    Новости