Поиск

Разработали робота-пожарного

Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Разработали
робота-пожарного
12 апреля 2024
/
Поиск
Он может работать на сложных промышленных объектах: атомных электростанциях, шахтах и складских комплексах.

    Почему это важно

    Пожарные-роботы облегчают борьбу с огнем и снижают риски для жизни пожарных. Роботами можно управлять дистанционно. Машины не устают, на них не действуют ядовитые газы, которые выделяются при горении, и радиация.

    Что сделали

    Компания – резидент ОЭЗ «Технополис Москва» на основе собственных чертежей и моделей разработала робота для тушения пожаров любого класса опасности. Робот может работать на самых сложных объектах, среди которых – атомные станции, шахты и складские комплексы, а также при неконтролируемом распространении огня в природных условиях.

    Новая разработка получила декларацию соответствия техническому регламенту Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения». Это позволит поставлять и применять ее на территории стран – участниц ЕАЭС. Кроме того, устройство подтвердило соответствие технических характеристик требованиям ГОСТа.
    До 50 пожарных роботов в год
    может производить предприятие.

    Компания «Специальное конструкторско-технологического бюро прикладной робототехники» работает в ОЭЗ «Технополис «Москва» с 2013 года. За это время предприятие создало более 20 роботов разного класса, способных дистанционно работать под управлением человека в опасных условиях.

    Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

    Как это работает

    Мобильная роботизированная установка пожаротушения способна подавать огнетушащее средство на расстояние 60 м. Управляется она дистанционно, по радиоканалу на дальности до 1 км. Робот оснащен телекамерами, тепловизором, приборами химической и радиационной разведки с передачей информации на пост управления в режиме онлайн.
    «Мобильные роботизированные установки пожаротушения разработаны по заказу оператора российских атомных электростанций. Первые серийные образцы были созданы в конце 2023 года и прошли испытания во Всероссийском НИИ противопожарной обороны МЧС России. В начале 2024 года поставили два робота-пожарных на Нововоронежскую и Калининскую АЭС».
    Илья Лаверычев,
    заместитель генерального директора

    Кто сделал

    Специальное конструкторско-технологического бюро прикладной робототехники – резидент ОЭЗ «Технополис Москва» с 2013 года. Компания более 30 лет специализируется на проектировании, разработке, создании и реализации робототехнических комплексов и систем, дополнительного и специального оборудования, технологии их применения.

    Некоторые устройства не имеют аналогов в мире. Среди них – робот-амфибия, способный работать на глубине до 4 м, а также на суше. Он ведет разведывательные, аварийно-спасательные, взрывотехнические работы.
    12 апреля 2024
    /
    Новости